Лапароскопическое лечение грыж живота

Появление грыжи может наблюдаться у пациентов любого пола и возраста. Это распространенная патология, развивающаяся в результате ослабления мышц и, как следствие, выпячиванию внутренних органов через слабое место.

Причины

Развитие грыжи зависит от множества факторов. Это:

●      предрасположенность, переданная по наследству;

●      слабые ткани от рождения;

●      последствие хирургического вмешательства;

●      травмы;

●      тяжелая работа;

●      патологии;

●      беременность и так далее.

Небольшие выпячивания, когда грыжа наблюдается в неосложненном виде, легко вправить. Однако если болезнь прогрессирует, выпячивание становится больше, процесс сопровождается болью, вправить ее уже не получится.

Осложнения

Одно из опаснейших осложнений при грыже – это ее защемление. Это заболевание возникает, когда часть кишечника выходит через грыжевые ворота и оказывается сдавленной тканями. Это может привести к некрозу, интоксикации и плачевным последствиям, если вовремя не обратиться за медицинской помощью.

Лечение

Консервативное лечение в отношении грыжи не применяется. Только хирургическое вмешательство позволяет полностью избавиться от патологии. Плановая операция назначается, если не наблюдается осложненного течения заболевания. Экстренно оперируют пациентов с ущемлением.

Современные методы, используемые для лечения грыж, помогают сделать процесс восстановления после операции быстрее, снижая риск возникновения рецидива.

Лапароскопия является одним из вариантов лечения. Синтетическая сетка, используемая в этом случае, отличается нетоксичностью, прочностью, эластичностью и не вызывает отторжения.

После проведения операции эта сетка зарастает соединительной тканью, надежно защищая внутренние органы. Плюсы метода заключаются в следующем:

●      минимальная травматичность;

●      быстрый реабилитационный период;

●      снижение риска возникновения рецидивов.

Грыжа может быть удалена как традиционно, через разрез, так и методом лапароскопии.

Для лапароскопического вмешательства характерны маленькие разрезы, открывающие доступ для медицинских инструментов. Операция отслеживается через монитор.

Преимущества данного метода заключаются в его малотравматичности, отсутствии рубцов, сильных болей после операции.

Период реабилитации значительно сокращается. Уже через три-четыре недели после лапароскопии пациент может вернуться к нормальной жизни, соблюдая рекомендации врача до полного восстановления организма.

22.09.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок