Профилактика рецидивов послеоперационных грыж

Профилактика рецидивов послеоперационных грыж

Оперативное лечение грыжи может быть осложнено рецидивом грыжи – крайне неприятным явлением. Время и силы на удаление первичной патологии, оказываются затраченными впустую, может возникнуть необходимость повторной операции, возрастает риск появления разного рода осложнений, связанных с первоначальным заболеванием.

Особенности рецидивов

Причин возникновения рецидивов достаточно. Это может быть связано с:

●      возрастными особенностями самого пациента;

●      образом жизни пациента;

●      особенностями организма и так далее.

Если пациент, вопреки рекомендациям, не соблюдает сроков для восстановления после операции, повышает уровень физической активности, риск повторного возникновения грыжи и других осложнений возрастает.

Ряд патологических состояний ткани и изменения их структуры с возрастом также может вызвать рецидив грыжи. Это происходит из-за того, что органы и ткани теряют структурность, становятся менее эластичными, приобретают дряблость. В такой ситуации длительность заживления и его качественные характеристики изменяются, а повторное после операции появление грыжи уже нельзя исключать.

Причины

Рецидивные грыжи крайне редко способны появиться сами по себе. Куда чаще к рецидивы приводят другие факторы:

●      дряблость тканей в зоне проведения операции;

●      ошибки в оперативной технике;

●      попадание в рану инфекции во время операции или после нее;

●      сокращение периода реабилитации после хирургического вмешательства.

Чем скорее человек возвращается к прежней активности после операции, тем выше риски возникновения осложнений и рецидивов.

Профилактика

После операции важно дать время для закрытия грыжевых ворот. Необходимо полное восстановление анатомических взаимоотношений тканей, их возвращение в нормальное состояние. Основная профилактическая мера – это избежание факторов, способствующих повторному их появлению. Иначе пациента ждут осложнения типа:

●      копростаза;

●      ущемления или флегмоны грыжи;

●      попадания инфекций;

●      перитонита;

●      спаек.

Также при нарушении послеоперационных рекомендации может наблюдаться неправильное образование рубца.

В зависимости от характера рецидива и особенностей тканей, выбирается способ пластики. Помимо стандартной операции, может быть произведена резекция спаянных между собой органов, так как содержимое грыжевого мешка спаяно настолько, что сращения уже не разъединить традиционными манипуляциями хирурга.

08.09.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок