Нерассасывающийся шовный материал: виды и области применения

Шовные материалы, которые используются в хирургической практике, бывает разных видов. Каждый имеет свое назначение, особенности и характеристики. В медицине и ветеринарии используются и рассасывающиеся, и нерассасывающиеся шовные материалы, в зависимости от особенностей оперативного вмешательства.

Причины популярности нерассасывающегося синтетического шовного материала

Практикующие хирурги и сегодня отдают предпочтение этому материалу, несмотря на то что его сфера применения сужается. Да, появляются новые шовные материалы, которые обладают биосовместимостью, а значит, предпочтительнее для работы, но это не единственный критерий, которым руководствуются специалисты при выборе. Преимущества нерассасывающихся материалов в следующем:

●      простота стерилизации;

●      более доступная стоимость;

●      больший уровень прочности;

●      лучшие манипуляционные свойства;

●      разнообразие для более точного выбора под хирургическую задачу;

●      незаменимость при использовании в отдельных ситуациях.

Современные нерассасывающиеся материалы изготавливаются из качественного сырья, можно подобрать вариант под определенное назначение с нужной иглой.

Где применяют?

Отдельные ситуации в хирургии требуют использования именно такого материала. Это:

●      протезирование тканей;

●      соединение плохо заживающих тканей;

●      для тканей, находящихся в натяжении после операции.

По своим манипуляционным свойствам такие материалы лучше рассасывающихся, за исключением полисорба. Это позволяет говорить о том, что нити широко применяются в хирургии.

Как выбрать?

В процессе планирования операции упор необходимо делать не на поверхностные характеристики нитей, а на другие их свойства: скорость рассасывания, биодеструкцию, состав. Верным будет выбор материала, который обладает малым коэффициентом трения.

Для работы хирурга очень важно умение правильно формировать послеоперационный узел на нити. Это, по сути, определяет результат оперативного вмешательства, влияет на крепость шва и процесс его заживления в дальнейшем.

Здесь многое зависит от нити, которая была использована. Фиксация узла зависит от эластичности, упругости материала, его коэффициента поверхности трения. Слабые стороны нити вполне могут быть компенсированы умелым узлом, что зависит уже от опыта и навыков хирурга.

01.09.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок