Трансплантация почки – как происходит операция?

Как проводится операция по трансплантации почки? Подготовка к операции - насколько это важно. Противопоказания к проведению трансплантации

 В трансплантации цельных органов пересадка почек весьма распространенное явление. Если орган перестает работать должным образом, а уровень фильтрации не на необходимом уровне, часто рекомендуется пересадка почки как способ решения проблемы.

Подготовка

Донорская почка требуется пациенту при, так называемой, почечной недостаточности, в острой или хронической форме. Для заболевания характерно скопление в организме воды, мочевины и мочевой кислоты, нормальный уровень которых поддерживает работа здоровых почек.

Перед операцией пациент должен пройти ряд обследований. Это:

●      осмотр больного;

●      КТ или МРТ;

●      анализ мочи и крови;

●      психологическая оценка состояния.

Последнее важно для того чтобы оценить, насколько больной готов к принятию донорского органа. Результаты обследований и сам пациент оцениваются специалистами для того чтобы определить, насколько конкретный случай заболевания соответствует требованиям к проведению операции.

Должны также быть учтены возраст и общее состояние пациента, состояние донора и размер органа, который будет пересажен. Необходимо проанализировать совместимость пациента и донора, для чего проводится ряд исследований типирования крови. Данная процедура требуется для того, чтобы определить, насколько подходящая группа крови у донора. Это снижает риск вероятности возникновения отторжения пересаженного органа. Также проводят:

●      Типирование тканей. У потенциального донора ищут HLA-антигены, к которым у пациента могут вырабатываться антитела. Составляется прогноз возможного их возникновения уже после операционного вмешательства.

●      Сrossmatch тест. Это исследование заключается в смешивании крови донора и пациента, которому требуется пересадка почки. Таким образом определяется совместимость, риск возникновения отторжения пересаживаемого органа.

Как проводится

Операцию проводят под общим наркозом. Хирургическая бригада должна на протяжении всего времени вмешательства контролировать состояние пациента, следить за его:

●      давлением;

●      частотой сердечных сокращений;

●      уровнем кислорода в крови.

Современный способ проведения операции предполагает использование лапароскопии. Это позволяет делать меньший по размеру разрез, что в дальнейшем сокращает время на реабилитацию пациента.

Разрез делается чуть выше паха в брюшной полости. Пересаживаемый орган помещается в тело пациента, соединяются сосуды и соединяются мочеточник и мочевой пузырь.

Если у больной почки нет сильного инфекционного поражения, поликистоза, атрофии или рака, ее оставляют в теле пациента, а донорская почка подсаживается третьей.

Противопоказания

Тяжелые заболевания сердца, злокачественные новообразования и другие заболевания, которые способны негативно повлиять на состояние пациента, являются абсолютными противопоказаниями к проведению операции. Также относительным противопоказанием служит диабет, который часто бывает причиной отторжения пересаженного органа.

07.07.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок