Как исследуют ткани в лаборатории при биопсии?

Как исследуют ткани в лаборатории при биопсии?

Пациент принимает непосредственное участие только в первом этапе проведения биопсии. После образец ткани, клеток или жидкости, который берется из его организма, направляется на лабораторное исследование. Но что конкретно происходит в его время, какие методы используют специалисты?

Какие методы исследования применяются?

Взятый анализ отправляется в лабораторию для проведения дальнейшего исследования. Специалисты применяют два способа (возможно как использование совместно, так и отдельно - все зависит от ситуации):

●     Цитология. При помощи микроскопа изучается структура образования, его форма, размер, особенности.

●     Гистология. При помощи тонкого ножа проводятся разрезы тканей. После этого их исследуют под микроскопом.

Стоит обратить внимание на то, что первый тип исследования носит скорее информативный характер. В поле зрения специалиста попадают не все клетки, поэтому есть риск пропустить раковую. Второй способ более информативный. С его помощью определяется и изучается вся патология болезни, более четко определяется структура опухоли.

Как проводится подготовка к исследованию?

Достоверность процедуры определяется опытом работы специалистов, качеством используемого оборудования. Но немаловажна и сама подготовка перед биопсией. Требуется:

●     Взять у пациента анализы.

●     Выявить хронические заболевания (как они могут повлиять на результаты биопсии).

В большинстве случаев исследование проводится в амбулаторных условиях, поэтому лежать в стационаре не требуется. Однако, некоторые из видов биопсии могут проводится непосредственно во время хирургического вмешательства (в некоторых случаях даже с полным иссечением органа).

Перед проведением биопсии не рекомендуется принимать препараты, сопутствующие разжижению крови. Врач их отменит, если это не принесет существенного риска для пациента. В противном случае возможно сильное кровотечение после биопсии. Кроме того, не рекомендуется перед процедурой прием пищи и обильное питье.

Есть ли какие-то противопоказания?

Исследование тканей,клеток и жидкостей при помощи биопсии - это наиболее современный и точный метод подтверждения онкологического заболевания. Тем не менее показан он не во всех случаях. Основными противопоказаниями можно назвать:

●     Сердечная недостаточность.

●     Плохая свертываемость крови.

●     Аллергия.

На сайте Биопси Медикал вы можете найти качественное медицинское оборудование, расходные материалы и инструменты для проведения биопсии. Возможна доставка по адресу клиента.

 

26.04.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок