О синтетическом рассасывающемся шовном материале

О синтетическом рассасывающемся шовном материале

Дексон появился в 60-х годах, и с этого момента использование в хирургии синтетических материалов только увеличивается. За рубежом порядка 80% операций производится именно с применением синтетических шовных материалов.

Особенности

Одна из особенностей таких нитей – это возможность прогнозирования результата и времени рассасывания. При этом скорость рассасывания уже не зависит от иммунитета пациента, ферментативной активности, вида ткани соединения, толщины нити и прочих факторов, так как процесс осуществляется за счет гидролиза.

Синтетические нити по крепости превосходят кетгут в семь раз. Также они обладают отличными манипуляционными характеристиками и инертностью.

Как используются?

Рассасывающиеся синтетические нити – это полимеры или производные мономеров молочной кислоты. После завершения хирургического вмешательства, материал начинает гидролизироваться и утрачивать прочность. В дальнейшем он распадается на составляющие мономеры, а остатки кислот превращаются в углекислый газ и воду.

Полное рассасывание нити проходит в два или три раза дольше, чем процесс утраты прочности.

Периоды разрушения у разных нитей разные, поэтому материал необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от характера вмешательства.

Время утраты прочности большинства рассасывающихся материалов составляет 1-4 недели, как и время регенерации полостных тканей.

Помимо скорости рассасывания, специалист при выборе нити ориентируется также на поли- и монофиламентность, надежность, количество необходимых для фиксации узлов, стоимость материала и другие факторы.

Как подбираются нити?

Манипуляционные и поверхностные характеристики нити, безусловно, важны, но отталкивать исключительно от них при выборе наиболее подходящего шовного материала и планировании операции неправильно.

Важнее учитывать:

●      склонность материала к биодеструкции;

●      скорость его рассасывания;

●      химический состав.

На крепость фиксации узла влияет коэффициент поверхностного трения, упругость, эластичность и прочность шовного материала. Даже если нити свойственные некоторые недостатки, правильно созданный узел способен это компенсировать. Специалист должен владеть техникой формирования узлов идеально, делая выбор, в первую очередь, в пользу хорошего химического состава нити и ее малого коэффициента трения.

06.09.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок