Ущемленная грыжа брюшной полости

Неотложная хирургическая помощь требуется чаще всего при ущемлении грыжи. Так называют ситуацию, когда часть кишечника может проскользнуть через грыжевые ворота и оказывается сдавленным.

Симптомы

Симптоматика во многом зависит от того, насколько ущемлен и поражен орган. Это же влияет и на протекание болезни.

К общим симптомам ущемления грыжи относятся следующие явления:

●      в области грыжи ощущается острая и постоянно нарастающая боль;

●      в области грыжи кожа может приобрести синюшный оттенок;

●      наблюдается припухлость и отек;

●      нет передачи кашлевого толчка.

Также заболевание сопровождается вздутием, тошнотой, рвотой, запорами.

При этом попытки самостоятельно вправить ущемленную грыжу категорически запрещены. К разрыву ущемленной кишки способно привести любое давление, любое неумелое вмешательство. Это, в свою очередь, приводит к плачевным последствиям.

Ущемление грыжи появляется по различным причинам. Так, оно может быть вызвано ростом физической активности, игнорированием рекомендаций специалистов после операции, поднятием тяжестей, неправильной диетой и отказом от лечения грыжи, которая увеличивается.

Первая помощь при ущемленной грыже

Госпитализация в хирургический стационар – вот первая помощь, необходимая при возникновении первых симптомов ущемления. Также:

●      Недопустимо самостоятельное перемещение, больной госпитализируется на носилках лежа.

●      Непрофессиональное лечение может привести к осложнению заболевания. Исключение – только тяжелобольные люди с сопутствующими заболеваниями, но и в этом случае действовать может только специалист.

●      Допустимо ручное вправление ущемления только в том случае, если с момента его появления прошло не более двух часов.

Так называемое, «ложное вправление» также имеет место быть. В этом случае кишечник вправляется, но ущемление его сохраняется. Так или иначе, вызов врача является обязательным требованием при оказании помощи.

Лечение ущемленной грыжи

Ущемленная грыжа требует незамедлительного хирургического вмешательства, во время которого хирург оперативно находит ущемленный орган и фиксирует его. В случае, если некроз тканей еще не появился, выпавший в грыжевые ворота орган вправляется на свое место в брюшной полости.

В противном случае, грыжевое содержимое удаляется, после чего производится пластика. Если некроз уже наступил, пораженный участок кишечника удаляется, а участки соединяются «конец в конец».

13.09.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок