Может ли биопсия показать неверный результат?

Увы, но на сегодняшний день нет ни одного вида медицинского исследования, который давал бы стопроцентную точность. Биопсия также может быть ошибочной или ложноположительной. Поэтому очень важно узнать, какие есть факторы риска и каким образом можно защититься от них.

Что такое ошибки в биопсии и какими они бывают?

Ошибки в биопсии могут быть спровоцированы рядом факторов. Это:

·      Сам человек. Иногда случается, что медицинские специалисты что-то путают. Риск невелик, но имеет место быть.

·      Неточность аппаратуры. Современное оборудование высокоточное, но в любом случае остаются риски.

·      Само исследование. В некоторых случаях выявить наличие раковой опухоли просто невозможно по клинической картине.

Особенности процедуры и связанные ошибки с этим

Образец ткани для дальнейшего гистологического исследования получают различными методами. Подробней о них можно узнать на страницах нашего сайта, например, в статьях о малоинвазивной хирургии. В ходе проведения пункционной биопсии материал получают при помощи трубки и иглы с режущим краем. Но стоит обратить внимание на то, что биоптат не всегда помещают в шприц. Особенность взятия образца приводит к тому, что результат получится отрицательным.

Если возможность удаления опухоли полностью отсутствует, то врачи убирают некоторую ее часть. В таком случае тоже есть риск ошибки. Дело в том, что строение выбранного образца ткани может отличаться от основной массы новообразования. В таком случае точным методом диагностики будет только полное иссечение опухоли.

Основные причины ошибок в биопсии

Основными причинами получения неверного результата биопсии специалисты называют:

·      Выбрали неподходящее место для прокола. Тогда инструмент не может проникнуть достаточно глубоко. По сути, берется биоптат только с верхнего слоя пораженного участка. Образец не показывает полную клиническую картину.

·      Не получается взять нужное количество образца для исследования. Чаще всего этот фактор обуславливается особенностями новообразования и его роста.

·      Невозможность правильно сохранить материал, допущение ошибок в его хранении. Это связано с человеческими факторами, поломкой оборудования.

·      Несоблюдение правил исследования. Возможно, что специалисты не будут правильно его хранить уже в процессе исследования или же нарушат этапы подготовки.

Другие причины

Стоит отметить и риск низкой квалификации медицинского персонала. Ошибки случаются, если персонал неверно провел исследование, а врач не должным образом интерпретировал полученные результаты.

 

10.02.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок