Мочевые катетеры, использование и виды

Мочевой катетер - это гибкая трубка, которая вводится в мочевой пузырь через уретру для удаления мочи или выполнения других медицинских процедур. Он используется в медицинских учреждениях, а также дома для различных лечебных и уходовых целей.

 

Для чего используется мочевой катетер?

Мочевой катетер необходим для следующих:

1. Дренирование мочи. Это означает эффективное очищение мочевого пузыря. Катетер дренирует мочу в контролируемый сборник или мешок, что может быть особенно полезно в случаях, когда пациент не может по какой-либо причине самостоятельно удалить мочу.

2. Медицинские процедуры. К ним относятся ирригация мочевых путей, введение лекарственных средств, облегчение обследований мочевого пузыря или оценка динамики мочевого оттока.

3. Уход и контроль. Мочевой катетер позволяет контролировать выделение мочи, что может быть важно для определения уровня жидкости в организме или контроля функционирования мочевой системы. Катетер также облегчает уход за пациентом, особенно в случаях, когда самостоятельное посещение туалета затруднено или невозможно.

 

Виды мочевых катетеров.

Перечислим основные виды данных устройств:

●       Фолиевые. Они имеют гибкую пластиковую трубку с отверстиями для дренажа мочи. Достаточно прочные и могут быть оставлены в мочевом пузыре на длительное время, если это необходимо.

●       Силиконовые. Они также используются для дренажа мочи, но обычно мягче и гибче, что делает их более комфортными для пациента. Также могут быть оставлены в мочевом пузыре на длительное время.

●       Уретральные. Предназначены для введения в мочевой пузырь через уретру. Они могут быть мягкими или жёсткими в зависимости от требуемого применения и характеристик уретры.

●       Супубические катетеры. Вводятся в мочевой пузырь через небольшое отверстие в нижней части живота. Это может быть предпочтительным методом для пациентов с длительным уретральным катетером или при определённых медицинских показаниях.

 

Как правильно устанавливают мочевой катетер?

Установка мочевого катетера обычно требует навыков квалифицированного медицинского персонала и может выполняться врачом или медицинской сестрой.

Пациент должен быть подготовлен к процедуре, включая очищение места введения катетера и применение антисептических средств для предотвращения инфекции.

Устройство вводится в мочевой пузырь через уретру или специальное отверстие. Катетер должен быть введен аккуратно и без резких движений, чтобы избежать травмирования тканей. Также надо закрепить его, чтобы предотвратить смещение или вывих. Это может быть достигнуто с помощью специальных прикреплений, лент или клеевых материалов.

После установки мочевого катетера необходимо мониторить его работу и состояние, регулярно осуществлять дренаж мочи, контролировать признаки инфекции или других осложнений.

 

Специализированная компания Биопси Медикал предоставляет возможность покупки мочевых катеторов по доступным ценам. Возможны заказы оптом и в розницу.

Приобретение катеторов от Биопси Медикал значительно улучшит репутацию и работу вашего медицинского учреждения.

14.07.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок