Биопсийные иглы: назначение, разновидности и где приобрести

Биопсийные иглы: назначение, разновидности и где приобрести

Игла для биопсии – это один из важных инструментов в арсенале современной медицины. Благодаря своей точности и безопасности, она является неотъемлемой частью диагностических исследований, помогая врачам получить необходимые данные для определения правильного диагноза и дальнейшего лечения.

Она представляет из себя тонкий и острый инструмент, обычно сделанный из нержавеющей стали. Ее конструкция обеспечивает точное и безопасное извлечение образца ткани без причинения большого вреда окружающим тканям.

Что представляет из себя биопсия.

Биопсия — это процедура в медицине, благодаря которой получается образец ткани или клеток для диагностики и дальнейшего анализа. Целью биопсии является определение причины заболевания, выявление наличия или отсутствия злокачественных опухолей, оценка стадии заболевания и планирование оптимального лечения.

Виды и характеристика биопсийных игл.

Существует несколько видов биопсийных игл, каждая из которых имеет свою особенность и применяется в зависимости от конкретных клинических ситуаций.

1.    Игла Трепан-биопси, которая используется для взятия образцов костного мозга при исследовании гематологических заболеваний. Ее особенностью является наличие специального режущего инструмента внутри иглы, позволяющего безопасно и точно отделить образец от окружающих тканей.

2.    Тонкая игла для пункции. Она используется для получения образцов из пораженных органов или узлов лимфатической системы. Тонкая игла позволяет точно достичь патологической области и получить минимально инвазивный образец, что способствует более быстрой регенерации тканей и снижает риск осложнений.

3.    Игла с улучшенной видимостью под ультразвуком, которая активно используется в гастроэнтерологии и онкологии для проведения пункций и биопсий желудка, печени, почек и других внутренних органов. Ее особенность заключается в наличии специального покрытия, которое повышает ее видимость при проведении ультразвукового исследования и обеспечивает более точное направление иглы к нужной области.

В целом, биопсийные иглы представляют собой неотъемлемую часть медицинской практики и являются незаменимым инструментом для диагностики заболеваний и проведения исследований. Они обеспечивают минимально инвазивный доступ к образцам тканей и жидкостей. Благодаря этому врачи быстро и четко могут понять всю клиническую картину.

Из чего изготавливают иглы для биопсии.

- Нержавеющая сталь.

- Титан или различные сплавы.

Кроме того, иглы для биопсии могут иметь специальное покрытие, такое как полимерное покрытие или покрытие с алмазным напылением, чтобы улучшить их скольжение и уменьшить повреждение тканей при взятии образцов.

Рекомендации по использованию игл для биопсии.

Выбор иглы: в зависимости от типа биопсии и требований, доступны различные типы игл, такие как тонкоигольные, толстоигольные, позволяющие получить цилиндрический образец или иглы с ультразвуковым навигатором. Следует обратиться к медицинскому специалисту для выбора наиболее подходящей иглы. 

Подготовка: перед процедурой необходимо провести антисептическую обработку места введения иглы. Также, может потребоваться местное обезболивание. 

Техника: во время процедуры важно соблюдать правильную технику введения иглы. Это может включать контроль направления иглы с помощью ультразвукового или рентгеновского оборудования, а также контроль глубины проникновения иглы. 

Безопасность: после использования иглу следует надлежащим образом утилизировать, чтобы избежать риска заражения и повреждения. 

Однако, для получения более точной информации и конкретных рекомендаций по использованию игл для биопсии, рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту или врачу, который проводит процедуру.

Компания Биопси Медикал всегда рада оказать всяческое содействие своим клиентам. Мы располагаем огромным ассортиментом товара по весьма привлекательной цене.


03.07.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок