Какие бывают нетипичные виды биопсии?

Существуют популярные виды биопсии, например, пункционная или трепан-биопсия. Их выбирают хирурги чаще всего. Но есть виды биопсии, которые не так распространены и используются в тех случаях, когда другие невозможно применить.

Биопсия под контролем сканирования

В некоторых случаях подозрительное образование не получается прощупать через кожу из-за минимальных размеров. Но его возможно будет увидеть во время рентгенографии, ультразвукового исследования, МРТ.

Тогда процедуру будут проводить под контролем рентгеновского или другого изображения. Врач сможет направлять иглу, но при этом контролировать положение ее кончика.

Во время стереотаксической биопсии используется изображение на двух плоскостях, а иногда даже и больше. Такое исследование позволяет определить положение подозрительного образования и иглы в трехмерном пространстве. Биопсия может быть тонкоигольной, толстой игольной, аспирационной.

Биопсия во время операции

При проведении операции медик удаляет часть опухоли или ее полностью. Вторая процедура называется эксцизионной биопсией. Исследование позволяет получить довольно много ткани. Но у этого вида биопсии есть существенный минус. Дело в том, что диагноз устанавливается уже после того, как провели операцию.

Если хирург изымает при проведении операции орган целиком, то биопсия в таком случае является и методом лечения. К примеру, если забранный полип оказался доброкачественным, то человек полностью выздоровеет.

Биопсия во время эндоскопии

При исследовании ряда органов, например, ЖКТ, применяется эндоскоп. Это тонкая трубка с видеокамерой, которая оснащена источником света в самом конце. Он вводится при помощи:

·      Специальных эндоскопических щипцов.

·      Иглы для забора биоптата из пищевода желудка и кишечника.

Такой вид биопсии также называют прицельной.

Если материал нужно получить из желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки, то эндоскопом ведут обследование через рот. Эта процедура называется фиброгастродуоденоскопией (ФГДС). Также эндоскопию применяют при:

·      бронхоскопии.

·      цистоскопии и других видах эндоскопии.

Если требуется образец тканей из толстой кишки, то эндоскоп вводят через анальное отверстие. Эту медицинскую манипуляцию называют фиброколоноскопией или ректороманоскопией. Все зависит от того, какая именно часть кишки будет исследоваться.

 

 

21.02.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок