Гемостатик для остановки кровотечения: почему надо быть осторожным?

Контроль кровотечения в современной медицине достигает новых высот благодаря революционным гемостатическим технологиям. В этой статье мы рассмотрим достижения, которые делают использование препаратов гемостатиков непревзойденными в остановке внутренних кровотечений органов и какие последствия это может вызвать.


Роль гемостатиков при внутреннем кровотечении

 Как же работают препараты гемостики при внутреннем кровотечении? Они могут быть использованы как для лечения, так и для профилактики кровотечений. В основе действия этих препаратов лежит активация тромбоцитов и их адгезия (склеивание) на повреждённой поверхности сосуда, что приводит к образованию тромба. Препараты, содержащие факторы свертывания крови, используются для лечения и профилактики кровотечений, вызванных недостатком этих факторов. Они могут быть введены в виде инъекций или применяться местно в виде мазей или гелей.

Другие гемостатические препараты, такие как антифибринолитики, ингибиторы тромбоцитов и антиагреганты, используются для предотвращения разрушения тромба и снижения риска повторного кровотечения. Они могут быть использованы как для лечения, так и для профилактики кровотечений.

 Какие этапы гемостаза существуют?

 1. Первичный гемостаз (свертывание крови тромбоцитами):

   - На этом этапе тромбоциты, циркулирующие в крови, прилипают к поврежденной ткани, активизируются и привлекают больше тромбоцитов для создания временной пробки. Эта тромбоцитарная "пробка" запечатывает повреждение, предотвращая потерю крови и препятствуя проникновению мусора и микробов. Также может произойти сужение поврежденного кровеносного сосуда.

2. Вторичный гемостаз (каскад свертывания крови):

   - Тромбоцитарная пробка, несмотря на свою важность, требует стабилизации. Вторичный гемостаз, или коагуляция, включает последовательность факторов свертывания, активизирующихся в каскаде. Кульминацией этого процесса является образование фибрина - вещества, которое в сочетании с тромбоцитарной пробкой застывает в устойчивый сгусток крови.

3. Ремоделирование фибринового сгустка:

   - Признав тромбы временными заплатками, организм подвергается фибринолизу, чтобы перестроить тромб в ткань, напоминающую состояние до травмы.

 

Плюсы использования гемостатиков:

  • Индивидуальные решения для различных сценариев кровотечений, от внутренних до желудочных.

  • Быстрое реагирование, минимизирующее продолжительность кровотечения и повышающее безопасность пациента.

  • Обширные исследования гарантируют надежность и эффективность гемостатических препаратов.

Почему остановка кровотечения гемостатиками может быть опасна?

 Понимание причин и потенциальных проблем, связанных со гемостатиками, средствами способствующие остановке кровотечений, имеет решающее значение для поддержания оптимального здоровья. Но стоит знать о потенциальных проблемах со здоровьем.

Гемостаз может нарушаться двумя способами: гиперкоагуляция (чрезмерная свертываемость крови) и гипокоагуляция (недостаточная свертываемость крови).

1.    Гиперкоагуляция: При этом состоянии возникает риск спонтанного образования тромбов, что приводит к таким серьезным осложнениям, как инсульт, тромбоз глубоких вен (ТГВ) и инфаркт. Примерами состояний, вызывающих гиперкоагуляцию, являются дефицит протеина С, мутация гена протромбина и мутация фактора 5 Лейдена.

2. Гипокоагуляция: Напротив, недостаточная свертываемость крови повышает риск чрезмерного кровотечения, делая даже незначительные травмы потенциально опасными для жизни. Такие заболевания, как гемофилия, болезнь фон Виллебранда и наследственная тромбоцитопения, являются примером генетических факторов, приводящих к гипокоагуляции.

 Что же делать?

 Медицинский работник, как правило, гематолог, может диагностировать проблемы гемостаза на основании оценки симптомов и анализа крови на компоненты, связанные со свертываемостью.

Симптомы гиперкоагуляции:

Мозг: Симптомы инсульта, включая слабость или паралич одной или обеих сторон тела, нечеткую речь, невозможность двигать одной стороной лица и головную боль.

Сердце: Симптомы сердечного приступа, такие как боль в груди, одышка, слабость, учащенное или нерегулярное сердцебиение, ощущение учащенного сердцебиения и потеря сознания.

Легкие: Симптомы легочной эмболии, включая одышку или внезапные проблемы с дыханием, боль в груди, кашель с кровью, бледность или синюшность кончиков пальцев или губ, а также потерю сознания.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ): Это часто приводит к легочной эмболии. Симптомы включают боль в икре или других частях ноги, а также отек или покраснение. Однако тромбы в ноге иногда могут проявлять слабые симптомы и ощущаться просто как растяжение мышцы.

Почки: Закупорка почек может проявиться кровотечением в моче, уменьшением частоты посещения туалета и болями в пояснице с обеих сторон позвоночника.

 

Симптомы гипокоагуляции:

Носовые кровотечения: Трудность в их остановке.

Кровоточивость десен: Возникает во время чистки зубов.

Долгие раны: Раны могут долго кровоточить и заживать.

Синяки: Отмечаются более легко и заметно, иногда без явной причины.

Понимание симптомов гиперкоагуляции и гипокоагуляции важно для своевременного выявления аномалий и обеспечения оптимального здоровья. В случае возникновения подобных признаков рекомендуется обратиться за медицинской помощью для диагностики и эффективного управления состоянием.

 

 

 

20.12.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок