Что такое тонкоигольная аспирационная биопсия лимфоузла

Тонкоигольная аспирационная биопсия, что понятно из названия, выполняется при помощи тонкой иглы. С помощью такого метода можно получить не только материал для гистологического исследования, но и материал для цитологического исследования. Купить продукцию для проведения тонкоигольной биопсии можно на сайте.

Особенности тонкоигольной аспирационной биопсии

Тонкоигольная аспирационная биопсия – это популярная методика, в результате которой получают материал для гистологического или тканевого исследования. Но в ряде случаев с помощью иглы получают и материал для цитологического или клеточного исследования. В последнем случае специалисты изучают не ткань опухоли, а именно ее отдельные клетки. Стоит обратить внимание на то, что цитологические исследования не настолько точны, как гистологические. Также не удается всегда получить материал, так как при пункции не получается попасть в требуемый участок опухоли.

Необходимость тонкоигольной биопсии

Тонкоигольная аспирационная биопсия – это наименее инвазивная процедура, если сравнивать ее с другими. Поэтому в некоторых случаях она просто незаменима. К примеру, если нужно взять материал из лимфоузла. Изменения, которые наблюдают специалисты, могут быть весьма неспецифичными. К примеру:

·       Увеличение лимфатического узла.

·       Появление подозрительных неоднородных участков по УЗ контролю.

Стоит обратить внимание на то, что для рака характернен обычно лимфогенный путь метастазирования. Если говорить простыми словами, то метастазы первые появляются именно в лимфоузлах. Поэтому наличие каких-то неоднородных участков наталкивает специалиста на мысль о том, что это метастаз. Но появление таких участков может характеризовать и другие процессы, к примеру:

·       Наличие воспалительных процессов.

·       Реакция лимфоузла на инфекцию и многое другое.

Обычно для исследования применяют именно тонкую иглу. Ее вводят в подозрительный участок, а потом шприцом получают материал. Если же процедура в случае исследования лимфоузла не является информативной, то специалист может прибегнуть к другому виду биопсии, к примеру, к удалению лимфоузла с дальнейшим его исследованием.

Где купить товары?

Расходные материалы для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии можно на сайте Биопси Медикал. Компания является прямым дистрибьютором медицинских товаров на российский рынок по доступной цене.

21.09.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок